Каждый статус по-своему хорош. У каждого есть свое качество и предназначение.
В табуне, как в семье - один за всех и все за одного. Там не бывает разногласий. Разногласия только может быть между табунами.


ВОЖАК


Вожак - это сердце табуна. Вечно полагает, что в табуне живут его дети. Вожак обязан драться за места, где будет отдыхать его табун и защищать его, как отец детей. Если правила будут соблюдены, табун будет чествовать своего вожака и преклоняться перед ним, перед его уставами.
Возраст вожака тоже предел. Возраст должен быть от 5 лет и больше. Ранний возраст - признак дурного вожака, ведь до 5-ти лет жеребцы все еще "зрелые малыши", а старше - опытнее и мудрее. Они осознают, что можно полагать, а что - нельзя. Правда, младше пяти лет жеребцы, благосклонны к выигрышам в драках.  Ведь еще молодой разум легко одолеет старый. Запомните, вожаков-кобыл НИКОГДА НЕ БЫЛО, НЕТ И НЕ БУДЕТ! У вожака могут быть наследники. Если по старости лет жеребец уже не в силах править, он уступает место без драки своему сыну. Если же наследников нет - заступается другой жеребец, но уже в бой.
Вожака может "убрать" с престола только жеребец старше 5,5 лет.


ГЛАШАТАЙ И РАЗВЕДЧИКИ


Глашатай помогает во всем вожаку, всегда дает ему возможность выбрать правильный ответ и помочь в беде.


ВОИН/ШПИОН/ЗАЩИТНИК


Воин защищает табун, ходит на разведки и получает всю информацию о месте. Он - самый храбрая лошадь в табуне, правда, на втором месте после вожака.


ГЛАВНАЯ КОБЫЛА


Гл. кобыла - правая рука вожака и всего табуна. Обязанность гл. кобылы - это быть путеводителем всего табуна. Она водить табун на водопой, пастбища и другие места, куда только ей полагается вести. Первой в дело осмотра окрестности вступает, конечно, вожак, потом кобыла и только потом весь табун идет на место.
Не забываем про возраст - старше семи лет. Молодые кобылы требуют случек и еще совсем молоденькие, а старше семи - настоящая мать табуна. Единственный, кто может покрыть эту персону, является вожак или главный жеребец.
Гл. кобылу может заменить только та кобыла, которая была рождена от этой в возрасте от 7,5 лет. Или найдется другая кобыла, которая также заботилась много лет о табуне и опытна по сопровождению.


ГЛАВНЫЙ ЖЕРЕБЕЦ


Гл. жеребец - это искусный мастер по самообороне. Он обязан защищать первым табун и первым обязан вступать в драку, если такова есть. Если же дерутся два молодых жеребца, гл. жеребец должен развести их по разным "углам". Вообщем, он наводит порядок дружной атмосферы в табуне.
Возраст - от 8-ми лет. Главный жеребец не может стать "секс-символом". Он может покрыть только гл. кобылу, если они оказались в хороших отношениях.
Свергнуть гл. жеребца можно через поединок, как и вожака.


КОБЫЛА


Кобыла может быть разной: маткой, сопровождающей, табунной. Матка, как вы поняли, выводит жеребят. Но каждая кобыла рано или поздно становится маткой. Сопровождающая кобыла может быть кобылой вожака. Табунная кобыла - это типичная кобыла в возрасте от секунды до 2-х лет (после двух лет, табунная кобыла может стать маткой). Вообщем - жеребенок-кобыла. Кобыл вожак не изгоняет, т.к. они являются матками. Вожак или обычный жеребец в любой момент может покрыть одну из них.


ЖЕРЕБЕЦ


Жеребец - это явно производитель. Он оплодотворяет кобыл и может свергнуть с престола самого вожака. Как свергнуть и в каком возрасте, смотрите выше. Вожак может изгнать любого жеребца, если ему не понравилось поведение коня. Лучше слушаться и повиноваться главному в табуне.


ОДИНОЧКА


Одиночки - это полноправные лошади, которые могут вступить в табун по желанию и по обстоятельствам. Одинокие лошади могут легко и просто зайти в табун к своим друзьям и навестить их, НО они не имеют права разговаривать с вожаком. Вожак их может выгнать со своей территории или избить. Так что, участь одиночек не так уж и плоха.


ШАЕЧНАЯ ЛОШАДЬ


Шайка кочует по всему краю Неополя. Она собирает новых и новых оставшихся без семей лошадей. Нет ничего смешного, все страшно. Это изгои, но они могут "шататься" где угодно и как угодно. Для них не писаны законы... Стать таким можно при заполнении анкеты с любого возраста. Шайкам запрещено появляться на территории табунов, иначе без драки не обойтись.


ЖЕРЕБЯТА - СОСУНКИ


Жеребята-сосунки - это жеребята, которым от секунды до 6 месяцев. Они пьют материнское молоко и не уходят далеко. Таких нужно уберегать от жеребцов, т.к. они могут поранить/убить жеребенка неосторожными движениями или действиями. Так что думайте! Регистрировать в анкете жеребенка-сосунка ЗАПРЕЩЕНО.


ЖЕРЕБЯТА


Жеребята - как подростки. Возраст их от 7-ми месяцев до 2-х лет. Они питаются самостоятельно и могут заводить романы с кобылками, но спариваться они НЕ МОГУТ. Они могут заводить компании и все остальное. Убить такого жеребенка уже нельзя. Но зато вожак может их изгнать, если они не соблюдают правила поведения, установленные в табуне.


СТРИГУН


Это жеребцы или кобылы, которые только еще достигли половой зрелости. Они только еще приобретают свой экстерьер.

Вышеуказанное должен прочесть каждый.